Quiénes somos

“El hombre debe aprender. Empollar lo hacen las gallinas"
(Erich Kästner)

“Der Mensch soll lernen, nur die Ochsen büffen” (Erich Kästner)

Nuestro lema
Hablar el idioma, pensar en el idioma y vivir el idioma! Nuestros cursos y seminarios no sólo ofrecen un conocimiento de la lengua, sino también una visión de la cultura y la mentalidad de las tierras donde se habla la lengua.

Nuestro equipo
Nuestros profesores son expertos, con mucha experiencia en clases de idiomas y le enseñan la lengua y la cultura del país.

 

Ernesto Martín

Fundador y propietario. Profesor de español y de gestión intercultural. Tenerife es mi tierra natal. Allí estudié derecho antes de estudiar Comercio Exterior en Madrid.
Mail: e.martin@estudioespanol.eu

» más


  

Victor Amarilla

Profesor de español.
Mi nombre es Victor Amarilla y soy de Pilar, Paraguay. Allá estudié para ser profesor de español y guaraní (una lengua oficial de Paraguay) en el  Instituto de Lingüística Guaraní entre 2007 y 2009.
Mail: amarilla@estudioespanol.eu

» más


  

Kevin Curran

Profesor de inglés
Mail: curran@estudioespanol.eu 

  

Gang Liu

Profesor de chino
mail: gangliu@estudioespanol.eu

  

Larissa Kisseleva

Profesora de ruso y alemán
Mail: kisseleva@estudioespanol.eu

  

Falko Lechel

Profesor de inglés
Soy bilingüe porque tengo una madre inglesa y un padre alemán, los dos son profesores.
Mail: lechel@estudioespanol.eu 

» más


  

Susana Rivera

Profesora de español.
Después de terminar su carrera de
educación en la Universidad Central en Quito, esta ecuatoriana nativa adquirió experiencia dando clases de español a extranjeros en Ecuador.
Mail: rivera@estudioespanol.eu

» más


  

Nadezda Rozko

Profesora de alemán y ruso. Intérprete/traductora.
Hice mi carrera de "la lengua y literatura alemana" en la universidad de Kalingrad (anteriormente Königsberg).
Mail: rozko@estudioespanol.eu

» más


  

Nara Sahakyan

Administración. Gestión Proyecto Ancla
Nací en Eriwan, Armenia, donde me gradué en medicina por la Universidad Médica de  Eriwan. Entre 2001 y 2004, trabajé como profesora de sonografía en dicha universidad. Entre 2002 y 2004, trabajé como profesora en el campo de la medicina y higiénica. 
Mail: sahakyan@estudioespanol.eu

» más


  

Fabiana Schöning

Profesora de portugués
Mi nombre es Fabiana Pontes Schöning y nací el 04/01/1966 en el noreste de Brasil.
Mail: schoening@estudioespanol.eu

» más


  

Anna Schnitter

Crecí de forma bilingüe y estudié la literatura y pedagogía alemana y estudios eslávicos y escandinavos en la Universidad de Hamburgo. He dado clases de alemán y hecho traducciones al alemán desde hace varios años. Mail: schnitter@estudioespanol.eu

» más


  

Nezahat Wehber

Profesora de alemán y turco
Soy Nezahat Wehber y originalmente soy de Turquía, aunque ya llevo más de 20 años en Alemania. Mi lengua materna es turco y enseño turco y alemán en lugares diferentes.

Mail: weber@estudioespanol.eu

» más


  

Bernhard Werdier

Profesor de alemán y traducción
Entre 1976 – 81, estudié Lenguas Generales y Traducción y Interpretación en las universidades de Saarbrücken, Deusto (Bilbao, España) y Bath (Bath, Inglaterra).
Mail: werdier@estudioespanol.eu

» más


  


RLC

Ernesto Martín es profesor licenciado de estudios interculturales y asociado de Richard Lewis Communications. 

estudioespanol.eu

  

  

created 2018 by Mediengestaltung Morjan